Salita al monte Cabianca con i ragazzi del corso A1 della scuola orobica.
Oggi per me è la prima volta che mi muovo in montagna sulla neve senza snowboard, decisamente ho leggermente sottovalutato l'abbigliamento, gli unici accessori all'altezza sono forniti dal Bepi: ramponi e picozza!
Sotto segue il racconto con le fotografie...
qui la gallery con tutte le foto della giornata
qui trovi l'articolo con tutte le altre uscite della stagione
Backcountry 2011
arrivo a carona per primo ma, sbaglio il punto dell'appuntamento
la diga
subito sopra inizia la neve
il rampone del bepi mi ha ramponato
ci prepariamo e eliano scruta l'orizzonte, oggi sono un suo allievo
foto dalla cima
il gruppo in cima
laghetto lungo la discesa
una lieve pioggerella ci accompagna e rende tutti i colori del tragitto più... "scozzesi"
NOTE:
- questo "articolo" è scritto per condividere foto e video delle escursioni con gli amici;
- NON è scritto con lo scopo di fornirvi un un report che serve per pianificare una gita (in rete ne trovate a migliaia);
- anche se eventualmente pubblicate parti di operazioni di esercitazione o soccorso queste NON sono istruzioni su come eseguire operazioni inerenti alla prevenzione o alla sicurezza;
- è opportuno precisare che le scuole, gli enti, le aziende, gli individui, ecc eventualmente citati sono assolutamente estranei alla gestione di questo "articolo", io sono semplicemente un "escursionista" che in forma strettamente privata condivide queste informazioni. per qualsiasi chiarimento in merito contattatemi via email (danieleCHIOCCIOLIPICCOLINmavieni.com).
LE TRACCE GPS:
- sono alle prime esperienze con un apparecchio gps;
- potrei aver sbagliato qualcosa nelle impostazioni e nella registrazione del tracciato;
- spesso non fermo il "registratore" quando stiamo facendo esercitazione o una lunga sosta;
- il mio gps NON HA UN ALTIMETRO!!! l'indicazione della quota è ottenuta solo dalle informazioni "satellitari", NON ha nessuna correzione "barometrica", confrontandolo con un vero altimetro barometrico tarato correttamente spesso ci sono errori anche maggiori di 50mt sull'indicazione della quota;
quindi se scaricate la traccia state comunque ben attenti a dove vi porta!!!